Se realizó el concurso de programación Cprog-UNCA 2015 en nuestras instalaciones
El pasado viernes 24 de abril se llevó a cabo el quinto concurso de programación Cprog-UNCA 2015, en las categorías medio superior y superior. Desde hace cinco años se ha desarrollado este evento con el objetivo de promover la programación entre los jóvenes tanto de la región, como del país, y con ello acercarnos como Universidad, a una nueva generación de jóvenes interesados en las Tecnologías de la información y Comunicación.
Esta edición contó con la participación de cuatro escuelas en el nivel medio superior con un total de treinta alumnos; por otra el nivel superior tuvo una convocatoria de dos universidades pertenecientes al sistema SUNEO, con un total de once participantes, esta categoría contó con la participación como juez invitado del M.C. Marco Federico Larrea Schiavon.
Cabe destacar la labor y el compromiso de asesores e instituciones que cada año se dan cita en este evento, quienes a pesar de las dificultades económicas, bridan su tiempo y dedicación para la preparación de los jóvenes concursantes.
Por otra parte el Cprog-UNCA es posible gracias al apoyo de las autoridades de la Universidad de la Cañada:Dra. Margarita Bernabé Pineda, Vice-Rectora Académica, el L.C.E. Alfonso Martínez LópezVice-Rector de Administración y el L.C.E. Elias Herrera Sánchez, Secretario Particular del Rector, quienes no solo proporcionaron los medios logísticos para realización de este evento, sino que cada año patrocinan los premios para ambas categorías, así como los profesores adscritos a la Licenciatura en Informática.
Nivel Medio Superior
Instituciones Participantes de la Categoría Medio Superior |
Institución |
Población |
Estado |
Colegio de Bachilleres de Oaxaca, PL. 45 |
Teotitlán de Flores Magón |
Oaxaca |
Preparatoria Federal Por Cooperación “Nanj-Ngaa” |
San Andrés Hidalgo, Huautla |
Oaxaca |
Colegio de Estudios Científico y Tecnológicos del Estado de Oaxaca Pl. 02 |
San Juan Bautista Cuicatlán |
Oaxaca |
Colegio Nacional de Educación Profesional Pl. 150 |
Tehuacán |
Puebla |
Equipos concursantes de la categoría Medio Superior |
Equipo |
Participante |
Institución |
Asesor |
COBAO45_1 |
Miriam Ortiz ángeles Marcos Flores Zavaleta Antonio Arriaga Fierro |
COBAO PL 45 |
I.S.C. Adriana Blanco Peña |
COBAO45_2 |
Miguel Díaz Romero Miguel ángel Calderón López Isaí Abimael Sotelo Cid |
COBAO PL 45 |
I.S.C. Adriana Blanco Peña |
COBAO45_3 |
Alexis Antonio López Osorio Jair Leonardo Brigada Martínez Kevin Armando Montalvo Marcial |
COBAO PL 45 |
I.S.C. Adriana Blanco Peña |
PREPA 40 |
Josué Hernández García Daniel Hernández García Mario Adolfo García Cerqueda |
Nanj-Ngaa |
Lic. Angel Perez García |
HOUSEPRE |
Carlos Daniel García García Jacob Martínez Hernández Cuauhtémoc Venegas Juárez |
Nanj-Ngaa |
Lic. Angel Perez García |
PREPA 231 |
José Eduardo Estrada Rodríguez Abigail García Martínez Mayra Gutiérrez García |
Nanj-Ngaa |
Lic. Angel Perez García |
CUICATECOS |
Emmanuel Jersaid ángeles Ortiz María Dolores Rubí Villarreal Medina Moroni Suárez Gómez |
CECYTE PL 02 |
Ing. Magali Rasgado Gómez |
Rocket Team |
Javier Ramírez López José Guillermo Reyes Torres Sergio David Cruz Castillo |
CONALEP PL 150 |
Lic. Nora Angélica López Gutiérrez |
BlackbatS3 |
Elías Tejeda Montoya José Miguel Carrera Pacheco Laurentino Vidal Huerta Cruz |
CONALEP PL 150 |
Lic. Nora Angélica López Gutiérrez |
KarelSolvers |
Joel Vargas Osorio Luis ángel Rivera Hernández Miriam Jacqueline Hernández Martínez |
CONALEP PL 150 |
Lic. Nora Angélica López Gutiérrez |
Ganadores
Primer Lugar
- Colegio de Bachilleres de Oaxaca, PL. 45
Miguel Díaz Romero
Miguel ángel Calderón López
Isaí Abimael Sotelo Cid
Asesora: I.S.C. Adriana Blanco Peña
Segundo Lugar
- Colegio de Bachilleres de Oaxaca, PL. 45
Miriam Ortiz ángeles
Marcos Flores Zavaleta
Antonio Arriaga Fierro
Asesora: I.S.C. Adriana Blanco Peña
Tercer Lugar
- Colegio Nacional de Educación Profesional Pl. 150
Joel Vargas Osorio
Luis ángel Rivera Hernández
Miriam Jacqueline Hernández Martínez
Asesora: Lic. Nora Angélica López Gutiérrez
Nivel Superior
Instituciones Participantes de la Categoría Superior |
Institución |
Población |
Estado |
Universidad de la Cañada |
Teotitlán de Flores Magón |
Oaxaca |
NovaUniversitas |
Ocotlán de Morelos |
Oaxaca |
Equipos concursantes de la categoría Superior |
Equipo |
Participante |
Institución |
Asesor |
NANOBOTS |
Miguel De Los Santos Hernández Ramírez Julio Andrés Padilla Cruz Alejandro Rodríguez Delgado |
NovaUniversitas |
Ing. Raymundo Fredy Lagui Silva |
G12 |
Gilberto López Antonio Francisco Javier Valencia Martínez Diego Armando L. De Guevara Heras |
Universidad de la Cañada |
M.C. José Alberto Márquez Domínguez |
PiQ2 |
Reyes Peralta Mario Isai Martínez Luna Salvador |
Universidad de la Cañada |
M.C. José Alberto Márquez Domínguez |
Indecisos |
Armas García Eduardo Bautista Torres Luis Alberto Cano Martínez Rafael |
Universidad de la Cañada |
M.C. José Alberto Márquez Domínguez |
Ganadores
Primer Lugar
- NovaUniversitas
Miguel De Los Santos Hernández Ramírez
Julio Andrés Padilla Cruz
Alejandro Rodríguez Delgado
Asesor: Ing. Raymundo Fredy Lagui Silva
Segundo Lugar
- Universidad de la Cañada
Reyes Peralta Mario Isai
Martínez Luna Salvador
Asesor: M.C. José Alberto Márquez Domínguez
Tercer Lugar
- Universidad de la Cañada
Armas García Eduardo
Bautista Torres Luis Alberto
Cano Martínez Rafael
Asesor: M.C. José Alberto Márquez Domínguez